Июн 252012
 

Защищенный ноутбук Getac B300

Пришла пора закончить обзор защищённого ноутбука Getac B300. В последней части я расскажу о его компьютерных возможностях.

Начнём, конечно же, с сердца компьютерной системы — процессора.  Пользователь может выбрать два варианта — Intel® Core i7-2649M 2.3 ГГц (3.2 ГГц) или Intel® Core i5-2520M vPro™ 2.5 ГГц (3.2 ГГц).  Оба процессора сочетают высокую мощь с приемлемым тепловыделением, позволившим не использовать вентилятор для охлаждения (см. предыдущие части). Оба процессора поддерживают технологию автоматического увеличения частоты TurboBoost (максимальная частота указана в скобках), что благотворно сказывается на производительности, а также комплекс технологий удалённого администрирования vPro™, предназначенный для корпоративного применения.  В процессоры встроена и видео подсистема Intel® HD Graphics 3000 с неплохими 3D характеристиками.  Как видим, ядро системы находится на самом современном уровне. Производитель идёт в ногу со временем и вскоре ожидается логичный переход на процессоры Ivy Bridge.

Мощность процессора поддерживается объёмом памяти до 8 GB DDR3. Можно установить жёсткий диск до 500GB либо твердотельный диск до 160GB.  Ноутбук комплектуется пишущим DVD приводом. Но особенность конструкции позволяет заменить его вторым жёстким диском.  Необходимо также упомянуть наличие кардридера для SD карточек и слотов PCMCIA типа II и ExpressCard/54. Весь этот комплекс носителей информации позволяет легко хранить, использовать и передавать большие объёмы информации. Впрочем, слоты PCMCIA и ExpressCard xfot используются для дополнительных интерфейсов, о чём речь пойдёт далее.

Защищенный ноутбук Getac B300 в полеВпрочем, промышленное назначение B300 редко требует большую вычислительную мощность. Гораздо важнее удобство интерфейсов между ноутбуком и человеком, между ноутбуком и другими устройствами, коммуникационные возможности.

Важнейшим элементом для оператора является дисплей. Поскольку защищенный ноутбук Getac b300 предназначен для работы в самых разных погодных и природных условиях, то разработчики уделили ему максимальное внимание.  Ноутбук может быть оснащён 13,3-дюймовым TFT LCD экраном с технологией QuadraClear™. Такой дисплей имеет яркость 1400-нит и позволяет работать при прямом солнечном свете. Пользователю не придётся искать тень, чтобы работать, например, на солнечной стороне улицы или даже посреди безлесной равнины. Также можно добавить резистивный сенсорный экран, что во многих случаях сильно упрощает оператору взаимодействие с ноутбуком.

Клавиатура мембранного типа отличается высокой надёжностью и долговечностью, в отличие от клавиатур обычных ноутбуков она легко выдерживает попадание грязи, которую легко смыть струёй воды из шланга. Правда, странно такое слышать, когда все пользователи знают о трагических случаях залива клавиатур кофе и другими жидкостями? Но это именно так, клавиатура защищенного ноутбука легко выдерживает подобное обращение и позволяет спокойно работать под дождём, если это необходимо. Впрочем, мембранную клавиатуру можно заменить резиновой (конечно же, силиконовой) с ещё большей устойчивостью к «происшествиям». Естественно, есть и современный тачпад, дополненный полосой прокрутки.

Я уже рассказал о возможности работы под солнцем и дождём. Но есть время суток не менее сложное для пользователя — ночь. Чтобы гарантировать комфортную работу в тёмное время суток клавиатура ноутбука может быть оснащена подсветкой клавиш, а на дисплее включён режим ночного видения — пониженной яркости, не только создающий удобство оператору, но и маскирующей его от противника (когда речь идёт о военном применении).

Коммуникационные возможности определяются наличием следующих портов:

RS-232 x 2; VGA x 1; HDMI x 1; USB 3.0; USB 3.0/eSATA Combo x 2;  RJ11 (модем 56K ITU V.92) x 1; RJ45 (10/100/1000 base-T Ethernet) x 1; IEEE 1394a x 1; audio in/out.

Защищенный ноутбук Getac B300. интерфейсыКак видим набор портов позволяет подключить практически любые устройства: от древних, но до сих пор актуальных последовательных, до современных высокоскоростных USB 3.0. Добавим наличие 80-контактного разъема докстанции и гнезда блока питания и можно переходить к беспроводным возможностям, заложенным в защищенный ноутбук Getac B300.

В стандартной поставке ноутбук готов к работе по интерфейсам Bluetooth (v2.1+EDR Класс 2) и WiFi (802.11 a/b/g/n).  При необходимости можно дополнить беспроводные возможности широкополосной мобильной связью 3G с помощью модуля Gobi™2000. Для более надёжной работы беспроводных интерфейсов предусмотрены порты для подключения внешних антенн WLAN и WWAN, в том числе и при установке в докстанцию.

До сих пор затрудняюсь, куда отнести приёмник GPS. Наверное всё-таки к беспроводным интерфейсам. И вы правильно догадались, что GPS можно добавить в систему. Причём, как и другие беспроводные интерфейсы, с аналогичным проходным портом для внешней антенны. Наличие возможности подключения внешних антенн создаёт сильное преимущество перед аналогичными машинами других производителей.

Осталось упомянуть возможности электропитания. Конечно, в комплекте идёт полноценный блок питания от сети 220В мощностью 90Вт.  Но ещё одна важная особенность ноутбука Getac B300 это мощная аккумуляторная батарея на 8700 мА-ч, позволяющая непрерывно работать до 15 часов! И даже это не всё. Вместо DVD привода можно установить вторую батарею такой же ёмкости, увеличив время работы до 30 часов!

Параметры безопасности. Технология Intel vPro помимо удалённого администрирования представляет и функции безопасности. Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к данным можно использовать сканер отпечатков пальца или смарт-карту.  А физическая безопасность обеспечивается гнездом для кенсингтоновского замка.

Все описанные возможности можно легко использовать с помощью предустановленной операционной системы Windows 7 Профессиональная 32 или 64 бит.  Надеюсь, что описывать программную составляющую для моих читателей нет необходимости.

Напоследок предлагаю посмотреть небольшой ролик об испытаниях ноутбука Getac B300.

 

Вот и закончено описание одного из самых популярных защищенных ноутбуков фирмы Getac.  Надеюсь, тот кто подбирает технику для своих проектов после этого обзора обратит внимание на выдающиеся характеристики B300.  Вы всегда можете обратиться ко мне с дополнительными вопросами или запросить предложение на поставку.

А тех, кто уже пользуется замечательным продуктом компании Getac, прошу в комментариях поделиться опытом его эксплуатации.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)