Июл 022012
 

Защищенный ноутбук Panasonic. ГЛОНАСС навигаторЯ обещал рассказать о впечатлениях от выставки Нефтегаз-2012. Сегодня я хочу рассказать о саом, наверное, интересном экспонате выставки. Компания Panasonic на совместном с компанией Мобилис стенде продемонстрировала посетителям защищенный ноутбук Toughbook CF-31 со встроенным приёмником ГЛОНАСС

Как известно, навигационная система ГЛОНАСС развивается отнюдь не семимильными шагами, но свою аудиторию российская система постоянно увеличивает.  Приемник ГЛОНАСС перестал быть экзотикой, активно внедряется спутниковая система контроля транспорта, разрабатываются новые приложения ГИС для самых разных отраслей народного хозяйства.  С начала года орбитальный комплекс достиг завершённости и состоит из  необходимого для полной функциональности количества спутников.

Сейчас сделан огромный шаг в продвижении спутниковой навигации ГЛОНАСС, поскольку полностью готовую к эксплуатации систему представила одна из ведущих фирм мира — Panasonic, разработчик всемирно известных защищенных ноутбуков Toughbook. В своём популярном ноутбуке CF-31 Panasonic встроила чип GLONASS навигации одновременно с GPS. При этом габариты и вес ноутбука не претерпели изменений.

Защищенный ноутбук Panasonic. ГЛОНАСС навигатор

На выставке представители Panasonic продемонстрировали работу приёмника на территории Экспоцентра.  встроенный в ноутбук чип поддерживает не только ГЛОНАСС, но и привычную всему миру американскую систему GPS. Соответственно, демонстрационная программа, окно которой вы видите на снимке, отображает информацию о спутниках обеих систем и координаты вычисляются также для обеих систем (синие отметки — GPS, красные — ГЛОНАСС). Спутники система находила быстро, вычисленные координаты с достаточной точностью совпадали для обеих систем. Количество спутников на снимке связано с их видимостью над Москвой в момент съёмки. На снимке стенда ниже — ноутбук с ГЛОНАСС в центре под большим монитором.

Защищенные ноутбуки Panasonic

Приёмник работает по стандартным протоколам навигации и, следовательно, может использоваться практически с любой ГИС-программой.

Цена на CF-31 с ГЛОНАСС пока не определена, однако начало поставок модели с российской навигацией ожидается в ближайшее время.

 

 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)