Янв 292013
 

Alt Linux на защищенных ноутбуках Panasonic

altlogo Защищенный ноутбук Panasonic CF-31Защищенные ноутбуки защищены от всяческих внешних воздействий. Их можно ронять, причём на бетонный пол, в дорожную пыль или в воду без разницы, выдержат. Их можно трясти на «Тигре» или в вертолёте. Они будут продолжать работать под дождём или в клубах пыли, под ярким солнцем песчаной пустыни или в морозной ночи Заполярья. Но до недавнего времени все эти достоинства могли не приниматься во внимание государственными или военными потребителями, поскольку защищенный ноутбук по умолчанию несёт на себе стандартную операционную систему Windows, а в плане безопасности она не очень подходит для работы с секретными материалами. Это естественно — здесь идёт речь о безопасности государства и один из важнейших критериев выбора компьютера для использования в государственных и силовых структурах — защита конфиденциальных данных, контроль доступа к информации.

Теперь есть решение этой проблемы. Компания ALT Linux, давно и успешно развивающая операционные системы различного назначения, протестировала свой дистрибутив Альт Линукс СПТ 6.0, сертифицированный ФСТЭК, на защищенных ноутбуках Panasonic, предоставленных официальным дистрибьютором компанией Мобилис. Результаты тестирования представлены в нижеследующем пресс-релизе от компаний Alt Linux и Мобилис. Continue reading »

Июл 022012
 

Защищенный ноутбук Panasonic. ГЛОНАСС навигаторЯ обещал рассказать о впечатлениях от выставки Нефтегаз-2012. Сегодня я хочу рассказать о саом, наверное, интересном экспонате выставки. Компания Panasonic на совместном с компанией Мобилис стенде продемонстрировала посетителям защищенный ноутбук Toughbook CF-31 со встроенным приёмником ГЛОНАСС Continue reading »

Июн 242012
 

Куда ведет GPS навигаторНекоторое время назад в блоге RuggedPCReview.com была опубликована запись «Will GPS drown in commercialism?» (Погрязнет ли GPS в коммерциализации?).  Я долго обдумывал то, что в ней написано, пытался применить к российской действительности и наконец просто решил опубликовать её перевод без комментариев. Каждый сможет убедиться или опровергнуть описанное уже в ближайшие годы (а может, месяцы?). Итак:

Погрязнет ли GPS в коммерциализации? Continue reading »

Май 242012
 

Какая компьютерная техника нужна солдату в бою? Такой вопрос поднял американский онлайновый армейский журнал DoDBuzz.com в статье «Nett Warrior returns from the dead» («Сетевой воин возрождается»). И ответ на него звучит как «смартфон»!   Continue reading »

Май 232012
 

Последние дни многие новостные издания опубликовали информацию о том, что грядущая Windows 8 не будет поддерживать DVD диски из-за падающей популярностью этих носителей. И буквально вчера Стив Балмер в рамках Seoul Digital Forum подтвердил это.

Увидев первые заголовки я был в шоке — индустрия до сих пор поддерживает флоппи-драйвы, а здесь речь о DVD!  Как же архивы данных в бизнесе и промышленности, да и у домашних пользователей? Continue reading »