Май 232012
 

Последние дни многие новостные издания опубликовали информацию о том, что грядущая Windows 8 не будет поддерживать DVD диски из-за падающей популярностью этих носителей. И буквально вчера Стив Балмер в рамках Seoul Digital Forum подтвердил это.

Увидев первые заголовки я был в шоке — индустрия до сих пор поддерживает флоппи-драйвы, а здесь речь о DVD!  Как же архивы данных в бизнесе и промышленности, да и у домашних пользователей? А установка программ и операционных систем? Не все же перешли на флешки. Но вчитываясь в разные изложения и добираясь до первоисточников, наконец понимаешь, что речь идёт всего лишь об отказе от воспроизведения видео с DVD и Blue-Ray дисков с помощью Windows Media Player. И вот здесь  всё становится понятным. Вспомните, когда последний раз вы покупали DVD? А Blue-ray? Я вспомнить не смог. Видео сейчас  приходит на наши компьютеры в основном из сети. И более того, наметилась тенденция не скачивать его, а смотреть на онлайн сервисах. Лично меня это вполне устраивает.  Ну в если за счёт уменьшения лицензионных отчислений снизится немного стоимость операционной системы (мы же платим за неё?) тоже неплохо.

Но что же делать, если всё-таки хочется смотреть видео именно с оптического диска или других вариантов просто нет? Как всегда есть два пути — бесплатный плеер (например, VLC) или покупка  Windos 8  Media Center Pack.  Путь, однажды пройденный Microsoft под давлением европейских антимонопольных судов, теперь выбран ею самостоятельно.

Ещё несколько замечаний, касающихся железной составляющей компьютеров. Современные ноутбуки лёгкого класса вообще не имеют оптического привода. Для мобильных устройств типа планшетов и смартфонов DVD вообще экзотика. Офисные компьютеры давно лишены этого аксессуара из соображений ограничения доступа и безопасности. Получается, что отказ от поддержки видео с оптических дисков выглядит довольно логичным.

Ну а там, где DVD используются не для видео, а для данных, никаких проблем не просматривается, нашим архивам на DVD опасностьне угрожает.

  6 комментариев to “Windows 8 не умеет воспроизводить DVD”

  1. Время доброе! Сайт держим крепко и начали развитие! Успехов Вам! Слежу за обновлениями. А реклама на сайте, это двигатель! Наш двигатель. Учусь сайты строить с начала этого года. Продвигаю свой сайт — «Мой Фасон». Приглашаю Вас в гости. Общаемся, молодые веб — мастера, с пользой взаимной. Уважаемый коллега, как думаете об этом?!

    • Спасибо за поддержку!
      Без общения мало что можно сделать, так что будем общаться!
      А «Мой фасон» мне понравился. Душевно. Ещё не раз загляну на огонёк!

  2. Спасибо, успокоили. Тоже смотрю видео онлайн, слишком много занимает места на компе. Кстати, Советую поменять баннер Твой Старт на партнерскую программу Твой Старт, чтобы можно было зарабатывать, подробности здесь http://bit.ly/JMrf5H Успехов!

    • Да, онлайн прямо-таки пророс в нашу жизнь. музыка, видео, фото — всё оттуда, не говоря уж об информации, в том числе самой что ни на есть повседневной.
      А баннер поменяю, я же ещё только учусь..

  3. Любопытная информация.

    • Развитие идёт по спирали.
      Когда-то очень давно (страшно вспомнить, сколько лет прошло!) Windows надо было обучать даже просто чтению информации с CD. Музыка — и та по умолчанию воспринималась только в двух форматах: WAV (практически не сжатый звук) и MIDI (по сути, записанные ноты), для аудио CD нужно было искать специальные драйверы и шнурок для подключения CD к звуковой карте, про MP3 только-только начинали спорить в форумах а видео вообще требовало сверхзнаний софта и железа для воспроизведения на компьютере.
      И вот снова надо добавлять к Windows что-то своё, чтобы посмотреть кино.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)