Фев 282013
 

 

Планшет для душа SONY Xperia Tablet Z

SONY Xperia Tablet ZКорпорация SONY официально объявила для всего мира новый планшет 10.1″ на Android 4.1 — SONY Xperia Tablet Z. И главной интересующей нас особенностью, требующей внимания в рамках нашей тематики — защита от воды и пыли. Вот что пишут о новом изделии:

Планшет получил пыле- и влагозащищенный корпус, стандарты IP55, IP57, равно как и в смартфоне. Все разъемы аналогичны, и все они также закрыты прорезиненными заглушками. Если предыдущий планшет Sony, Tablet S, не боялся только направленных струй воды, брызг, то тут с планшетом можно спокойно принимать ванну, аппарат выдерживает до получаса нахождения под водой на глубине до одного метра.

К сожалению, не понятно, почему указано два стандарта пылевлагозащиты, причём погружению в воду соответствует только второй. Но демонстрация этого явления легко доступна на Youtube. Обратите внимание на последние 20 секунд ролика:

Как видим, SONY действительно выпустила планшет, способный работать некоторое время под водой. Обратим внимание, что все разъёмы для этого снабжены заглушками:

Конечно, возможность использовать планшет, принимая душ, плавая в бассейне или просто не обращая внимания на проливной дождь, очень привлекательна. Но это всё-таки не индустриальное изделие, как могут подумать люди, далёкие от реалий производственного применения мобильной техники. Замечательный тонкий корпус сделан из пластика, что хотя и не говорит о том, что при первом же падении он рассыплется на мелкие кусочки, но вряд ли пройдёт тесты MIL-STD-810G. Собственно, о защите от ударов и падений нигде и не говорится, поэтому пользователи, будьте аккуратны!

Из других характеристик новинки отметим высококачественный дисплей IPS 10,1″ 1920х1200, процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064  1,5GHz, 2GB RAM, 16GB или 32GB флешпамяти, две камеры 8.1Mpx и 2.1MPx, Wi-Fi, NFC, LTE. И не самую мощную батарею — 6000 mAh, но ведь столь известный производитель как SONY не зря давно разрабатывает технологии энергосбережения — значит, этого достаточно, а планшет не будет тяжёлым. Действительно, его вес 495г!

Хочу показать ещё один ролик о первых впечатлениях от новинки, уже по-русски:

Начало продаж намечено на второй квартал, в России, видимо, тоже можно ожидать новинку к лету. И последнее, предполагаемая цена. За океаном она будет $499 или $599 за версии с разной памятью, у нас цена 25-30 тысяч рублей не кажется невозможной, но подождём до лета.

Планшет  SONY Xperia Tablet Z  очень интересен, SONY опять в лидерах технологических новинок.

 

Ссылка по теме: Почему защищенные ноутбуки и планшеты ?

 

 

 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)