Фев 132013
 
Panasonic CF-AX2

Часть 3. Планшетный ультрабук-трансформер Panasonic CF-AX2

Продолжая рассматривать новинки компании Panasonic, переходим к модели, не предназначенной для лесов, полей, гор и дорог. Впрочем, насчёт дорог я несколько погорячился. Это именно дорожный компьютер. Но предназначен он сопровождать не трактора и погрузчики, а деловых людей в их вояжах по всему миру. Итак, встречайте: планшетный ультрабук-трансформер Panasonic CF-AX2.

Этот объект нашего внимания предназначен не для экстремальных условий буровых и газопроводов, а совсем для других условий эксплуатации. Это «белые воротнички» среди ноутбуков — класс  «бизнес ноутбуков». Как видно из классификации, он предназначен для бизнесменов, которые конечно же нигде не могут обойтись без компьютерного обеспечения. И при разработке акцент защиты сделан на опасности, характерные для путешествующего предпринимателя. Здесь не требуется работа под дождём и снегом. Зато важно сохранить данные в условиях поездок и перелётов, удобно работать с ними в офисе и в дороге и представлять их партнёрам как за столом, так и на большом экране.

При первом взгляде Panasonic СF-AX2 довольно обычный ультрабук. Вид не гламурный, скорее даже строгий, но серебристый цвет строгость сглаживает. Процессор Intel Core i5-3427U vPro, память 4GB DDR3L, диск SSD 128GB, мультитач дисплей 11.6″ 1366×768, вес примерно 1.15кг. Симпатичная машинка. Но вот её основная особенность: дисплей может переворачиваться на 360°, превращая ультрабук в планшет. Примерно вот так:

Предупреждая вопросы, хочу подтвердить, что клавиатура оказывается снизу, как раз под пальцами. Но в сложенном состоянии клавиатура полностью блокируется и никак не мешает работе на сенсорном экране.  Поскольку картинки слабо передают процесс, предлагаю посмотреть 3-хминутный ролик с одной из азиатских выставок:

Планшетный ультрабук защищён от наиболее естественных опасностей для бизнес ноутбука — он может выдержать падение со стола (76 см) и перевозку в багаже (вибрация и боковое сжатие с силой до 100кг). А вот низкие температуры и вода с пылью ему противопоказаны. Тонкость устройства (как никак, ультрабук!) позволяет запихнуть его в портфель среди бумаг. Вот так, например:

Panasonic CF-AX2 in case

Компьютерная начинка современная, мощность достаточна для любой офисной работы, набор интерфейсов как проводных, так и беспроводных отвечает ожиданиям: два порта USB 3.0, LAN, видео порты HDMI и VGA, аудио вход/выход, слот SDXC, WiFi, BlueTooth, опционально 3G. Планируется установка считывателя смарткарт. Отмечу, однако, наличие двух видео выходов -аналогового и цифрового. Это гарантированный способ подключиться к проектору или презентационному телевизору большого размера, что важно для бизнеса, т.к. презентация самый наглядный и наиболее частый способ представления обзоров, отчётов и предложений. Клавиатура тактильно приятная, на ней легко набирать тексты. Множественные касания поддерживает не только сенсорный экран, но и тачпад.

Очень интересные функции у аккумуляторной батареи. То, что она легкосъёмная и обеспечивает до 8 часов работы уже не есть что-то необычное. А вот то, что она позволяет себя менять в горячем режиме, встречается совсем не часто. Это хорошо показано в приведённом выше видеоролике, когда батарея вынимается непосредственно во время работы. Для этого в корпус встроена специальная несъёмная батарея малой ёмкости. Впрочем, не такой уж и малой — обещано до 2 часов работы. Эта батарея перехватывает питание при извлечении основной, при этом не требуется прекращать работу ультрабука.

Panaonic CF-AX2 batteryЕщё одна фишка питания, до сего момента мне не встречавшаяся — USB зарядник батареи. С его помощью можно одновременно заряжать две батареи от одного AC адаптера — одну внутри ноутбука и вторую, подключенную к USB заряднику. такое устройство электропитания гарантирует работу, например, на всю длительность трансконтинентального перелёта.

Итак, новинка очень интересна для часто перемещающихся бизнесменов и я могу с чистой совестью рекомендовать её к приобретению. Технические подробности смотрим в описании, увы, но пока только на английском.

 

Получить дополнительную информацию, а также обсудить возможность проведения демонстрации и тестирования можно в компании Мобилис, обратившись по электронной почте или телефону +7 (495) 984 0555.
 
Оглавление 
Введение 
Часть 1. Panasonic JT-B1
Часть 2. Panasonic FZ-G1
Часть 3. Panasonic FC-AX2
 
 
 
 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)