Фев 112013
 
Panasonic FZ-G1

 Часть 2. Планшет Panasonic FZ-G1

Panasonic FZ-G1 CF-A1 JT-B1Продолжаем описание новых моделей планшетов, представленных 30 января компанией Panasonic для партнёров, клиентов и прессы. Вторым рассмотрим защищенный планшет Panasonic FZ-G1, предназначенный для работы в полевых условиях.

Ещё один представленный планшет FZ-G1 тоже можно сравнить с уже знакомым потребителям планшетом FZ-A1 на операционной системе Android, поскольку FZ-G1 также относится к классу полностью защищенных и имеет дисплей 10.1″. Но этим сходство практически и заканчивается.

Panasonic FZ-G1 FZ-A1 sides

Планшеты FZ-G1 и FZ-A1. Вид с торца

Принципиальное отличие — операционная система Windows 8 professional 64 bit и соответствующая железная платформа — Intel Core i5-3437U vPro 1.9GHz (до 2.9GHz), до 8GB памяти DDR3L, диск SSD до 256GB. Внешний вид планшетов также значительно отличается — фотографии дают об этом ясное представление.  В первую очередь видно, что отличается базовая ориентация планшетов — FZ-G1 имеет ландшафтную, а FZ-A1 портретную.  В соответствии с операционной системой изменены аппаратные кнопки. Ну и FZ-G1 на 2 мм толще чем FZ-A1.

Panasonic FZ-G1 CF-A1

Планшеты FZ-G1 и FZ-A1. Вид «лицом»

Экран планшета Panasonic FZ-G1 можно оценить очень высоко. Он выполнен по новейшей технологии IPSα (совместная разработка Panasonic и Hitachi), имеет Full-HD разрешение 1920×1200 и автоматически регулируемую яркость до 800 кд/м2. С учётом такой яркости и специального антибликового покрытия на усиленном защитном стекле, планшет можно использовать непосредственно на ярком солнечном свете. Емкостной multitouch сенсор позволяет работать с 10 точками касания одновременно.  Как по размеру, так и по качеству это практически идеальный вариант дисплея для работы с картами и геоинформационными данными «в поле» (опция GPS присутствует — см. далее).

Две камеры, встроенные на фронтальную и заднюю панели планшета, с разрешением 1.3Mpx и 3MPx соответственно (задняя камера с автофокусировкой и двойной вспышкой) не поражают воображение параметрами, но позволяют качественно делать все нужные действия — работать в Skype (видео HD 720p), делать снимки документов, объектов или местности при любой освещённости.

Panasonic FZ-G1 under waterPanasonic FZ-G1 IP65 Планшет защищён от пыли и воды по стандарту IP65, выдерживает падения с высоты 120 см в соответствии со стандартом MIL-STD-810G и может работать при температуре до -20ºC. Особенности конструктивного исполнения позволяют работать под дождём даже несмотря на наличие охлаждающего вентилятора. На фотографии можно видеть, как водой поливается именно решётка вентилятора работающего планшета. Некоторые конструктивные особенности, защищающие планшет от воды и пыли, показаны на следующем рисунке.

Как принято, в планшете установлены все стандартные беспроводные интерфейсы и предусмотрена возможность установки гнёзд для внешних антенн, есть стандартный разъём USB 3.0 тип A, гнездо для аудио гарнитуры и HDMI вывод на внешний дисплей. Поскольку вместить весь набор интерфейсов, требующихся компьютерам промышленного назначения в компактный корпус планшета невозможно, конструкторы предусмотрели слот расширения, который позволяет заказать конфигурацию, отвечающую требованиям пользователя. В слот расширения может быть установлен один из модулей: порт Gigabit LAN RJ45, порт USB 2.0 тип A, порт RS-232 DB9, слот microSD, приёмник GPS. К сожалению, модули расширения планируется устанавливать только фабричным образом, поэтому на их замену в уже приобретённых планшетах рассчитывать не приходится. Очень хочется надеяться, что модуль GPS конструкторы Panasonic смогут установить внутрь корпуса (miniPCI слот), сделав его независимым от других модулей расширения.

 Panasonic FZ-G1 customization

 

Поскольку для множества применений важны не просто данные, но и их защита от неавторизованного доступа, планшет Panasonic FZ-G1 может быть оборудован считывателем SmartCard и модулем легкосъёмного SSD диска. Для быстрого запуска основных функциональных приложений планшет оснащён обычных конопок включения и регулировки звука аппаратными кнопками «Windows» для вызова меню «Старт» и настраиваемыми A1 и A2, на которые можно  повесить запуск приложений или каких-либо действий. 

Размещение аккумуляторной батареи позволяет легко заменять разряженную на новую (при выключенном планшете). Встроенные средства энергосбережения дают возможность проработать на стандартной батарее до 8 часов непрерывно, а при использовании опциональной батареи повышенной ёмкости до 16 часов! Лёгкая замена батареи обеспечивает практически непрерывную круглосуточную работу устройства. 

В своём пресс релизе, распростанённом на презентации, компания Panasonic пишет:

Планшет FZ-G1 идеально подойдёт компаниям, занимающимся масштабными инженерными работами или обслуживанием в полевых условиях и работающих в коммунальной сфере, на транспорте, в индустрии доставки товаров потребителям, а также аварийным службам и компаниям по оценке ущерба.

Не могу с этим не согласиться и предлагаю всем заинтересованным лицам рассмотреть это перспективное устройство для применения в своих проектах. Технические подробности можно прочитать в описании. Начало поставок ожидается в мае 2013г.

 

Получить дополнительную информацию, а также обсудить возможность проведения демонстрации и тестирования можно в компании Мобилис, обратившись по электронной почте или телефону +7 (495) 984 0555.
 
 
Оглавление 
Введение 
Часть 1. Panasonic JT-B1
Часть 2. Panasonic FZ-G1
Часть 3. Panasonic FC-AX2
 
 
 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)