Июн 222012
 

Защищенный ноутбук Getac B300Продолжаем знакомиться с особенностями, которые делают защищенный ноутбук Getac B300 действительно защищенным и потому востребованным во многих отраслях народного хозяйства.

В предыдущей части мы остановились на способности ноутбука выдерживать воздействие пыли и воды. Здесь рассмотрим защиту от механических воздействий. К таким воздействиям в первую очередь относятся удары и, как частный случай, но гораздо более частый это падения. Согласно соответствующему разделу стандарта MIL-STD-810G ноутбук должен выдерживать падение с высоты 75см на бетонный пол в любом положении во рабочем состоянии.  Не могу удержаться и хочу привести один из роликов, демонстрирующих устойчивость к падению:

По-моему впечатляет. Ноутбук в работе с поднятым дисплеем вдруг падает со стола! Кошмар! В сервисцентры постоянно идут люди с разбитыми матрицами, выломанными клавиатурами, отбитыми углами корпусов и дисплеев,  а главное — с неработающими дисками. Порой на диске записана история пользователя за месяцы и годы, но «… мышка бежала, хвостиком вильнула…» и мы теряем память. А сколько стоит корпоративная информация, потерянная из-за таких вот случайностей? Много больше чем стоимость самого ноутбука. И в этом видеоролике вы видите решение проблемы — защищенный ноутбук B300 падает, но как ни в чём не бывало продолжает трудиться.

А позволяет это делать специфическая конструкция корпуса, способная поглощать энергию удара. Материал корпуса — магниевый сплав, лёгкий, но прочный, тоже способствует сохранению жизни ноутбука. Экран защищён противоударным стеклом. А для сохранения ваших данных использованы жёсткие диски с максимальной устойчивостью к ударам в специальном демпфирующем защитном чехле.  Можно установить и твердотельные диски, лишённые движущихся частей и потому ещё более устойчивые к таким воздействиям. Эти и другие технологии спасают не только от прямых ударов, но и от вибрации, которая действует постоянно, порой незаметно, но также стремиться разрушить наш ноутбук, например при полёте на вертолёте, хотя это крайний случай. Даже обычный автомобиль постоянно передаёт вибрации на установленное в нём оборудование.

Вот мы добрались и до транспорта. Ноутбук Getac B300 специально предназначен для установки в транспортные средства, для чего предлагается автомобильная платформа с докстанцией, позволяющая легко устанавливать, надёжно крепить и легко снимать ноутбук. Думаю, что эта особенность была особо учтена пр выборе защищенного ноутбука для полицейского департамента Хьюстона, США (1800 ноутбуков Getac B300 в полиции Хьюстона).

Что ещё может выдержать защищенный ноутбук? Мороз, жару, высокогорье, солёную воду… Пожалуй, можно долго рассказывать о всё новых опасностях и их преодолении ноутбуками Getac. Но давайте выслушаем мнение людей, прошедших 24000 миль за 50 дней:

«Работа нашей экспедиции была организована с помощью двух защищенных ноутбуков GETAC, моделей B300 и M230.  Если вам потребуются ноутбуки для работы в самых экстремальных условиях, это то, что вам нужно.  Наше путешествие проходило в самых разных условиях: от очень низких температур в Скалистых горах до жары в 120є по Фаренгейту в ущельях пустыни Аризоны.  Каждый день мы проводили много времени у воды, где туман, брызги и высокая влажность были абсолютно нормальным явлением.  Не менее трех раз мы использовали данные ноутбуки в таких условиях, когда обычные ноутбуки просто не смогли бы функционировать.

http://ru.getac.com/news-and-events/sponsorship_200910227.html» 

Пожалуй, на этом я закончу описание защищённого ноутбука Getac B300 в плане именно его защищённости от внешних воздействий. И в следующий раз опишу его  с точки зрения чисто компьютерной.

 

 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)