Июн 052012
 

Начало

С 22 по 25 мая текущего года прошёл  очередной ежегодный Международный салон «Комплексная безопасность».  В рамках салона были объединены выставки:

Пожарная безопасность
Средства спасения
Техника охраны
Комплексная безопасность на транспорте
Защита и оборона
Промышленная безопасность
Безопасность границы
Ядерная и радиационная безопасность
Информационные технологии
Экологическая безопасность
Медицина катастроф

Впрочем, все выставки территориально располагались вместе в павильоне 75 ВВЦ и на прилегающей к нему территории и для посетителя представлялись единой выставкой по безопасности. Был представлен широчайший спектр оборудования, технологий и программ.  Меня как специалиста в компьютерной технике в первую очередь интересовали различные применения компьютеров. Компьютер в рамках данной выставки всего лишь один из внутренних элементов, обеспечивающих работу представленного оборудования, но зачастую ключевой элемент. Например, автотренажёры, фотографии которых были приведены в предыдущем материале о выставке, без компьютера вообще мертвы — он (или они) обеспечивают синхронное отображение вида из окна автомобиля на дорогу и окружающую местность и его механическое движение (наклоны, качания, вибрации), имитирующих реальное движение. Плюс обратная связь с водителем через руль, педали и т.д. Плюс отображение и контроль параметров для инструктора. Конечно, существовали тренажёры и в докомпьютерную эпоху. Но только на базе компьютеров удаётся создать для пользователя обстановку, максимально приближенную к реальной.

А теперь ещё одна серия фотографий с выставки, посвящённая уже реальным транспортным средствам.

Сначала беспилотная авиация.  Компьютер ( в большинстве своём защищённый ноутбук, т.к. беспилотники работаю далёко от тёплых офисов) обеспечивает удалённое управление и приём информации,  фото и телекамеры, несомые беспилотниками тоже по сути своей компьютеры :)

Настоящие вертолёты в экспозиционном зале не поместятся, их представляли модели. Кстати, контроль технического состояния аваиасредств (не только вертолётов) и управление специальным оборудованием уже очень давно не обходится без защищённых ноутбуков, сертифицированных специально под условия полётных нагрузок.

А вот и полноразмерный летательный аппарат — гироплан. Правда одноместный, но зато способный нести множество аппаратуры наблюдения.

С воздуха спустимся на водную поверхность. Начнём тоже с моделей. Судно на воздушной подушке.

А это не модель, а настоящий патрульный катер.

А теперь спустимся под воду.  Маломестная исследовательская  подводная лодка.

А теперь возвращаемся на твёрдую землю.  На выставке были представлены самые разнообразные наземные транспортные средства.

Бронированный вездеход Скорпион.

Вездеход Трэкол.

Вездеход-квадроцикл.

А вот это трёхколёсное чудо — экологически чистый электромобиль.

Передвижная лаборатория.

А теперь возвращаюсь непосредственно к своей теме. Это салон передвижной лаборатории. Обратите внимание на защищённые ноутбуки Panasonic на столиках.

Этим я завершаю короткий фотообзор  выставки «Комплексная безопасность». Конечно, я показал лишь малую часть, в основном связанную с транспортом. Подробнее узнать об экспонентах и их продукции отсылаю читателя на официальный сайт выставки и сайты производителей.

А вопросы (технические или касающиеся приобретения) по защищённым ноутбукам Panasonic и Getac, компьютерам для тренажёров и другой компьютерной технике можно задать мне по электронной почте  или телефону.

 

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)