Ноя 042012
 

Защищенный планшет Getac Z710 Android

Недавно компанией Getac официально объявлен  защищенный Android планшет Z710.  До России он пока не доехал, но его параметры и характеристики доступны для изучения, а образцы были продемонстрированы официальным дилером незадолго до официального объявления. Итак, приступим…

Преимущества перед другими планшетами очевидны — 7″ дисплей повышенной яркости предназначен для комфортной работы даже в перчатках, традиционная для изделий Getac защита в соответствии с IP65 и MIL-STD-810G, самый полный набор возможностей связи и дополнительных устройств, 10 часов работы от одной батареи. Удовлетворение ваших максимальных запросов — вот что такое новый защищенный планшет Getac Z710. Рассматривая сию замечательную новинку, я хочу напомнить, что первые сведения о ней появились в ноябре 2011года в ряду многих анонсов устройств на базе Android. Не все они прошли путь до серийного изделия, но Z710 стал доступен для широкого круга пользователей. Он будет востребован в коммунальных службах, логистике и на производстве, всюду где работа идёт в полевых условиях. Рассмотрим же его по порядку.

Операционная система и прикладной софт

Защищенный планшет Getac Z710 AndroidПервое, чем изначально привлёк внимание Z710, это операционная система Android. Пока не так уж много промышленных устройств на этой операционке — КПК Getac PS236, планшет Panasonic ZF-A1 и ещё несколько наименований. К сожалению, новая планшетка Getac оснащена далеко не новой  операционкой Android 2.3. Будем надеяться, что апгрейд до современной Android 4 не заставит себя долго ждать. По умолчанию планшетка имеет весь нужный софт для начала работы с имеющимися на борту устройствами.

Особо отмечу наличие программ для работы со штрих-кодами и RFID метками. Широкораспространённые технологии учёта товаров и не только находят применение в самых разных областях и замечательно, что они внедряются в новейшие планшеты.

Количество доступных программ для Android множится каждый день. Но остаётся  непаханое поле как для заказных программ, так и для «коробочных» решений для различных отраслей промышленности. Программы для серьёзной работы в разных предметных областях ещё только пишутся или планируются. Программисты, у вас открылось новое направление работы!

Экран и внешний вид

Вернёмся к «железной» сущности Z710. Внешне выполненный в чёрном цвете с жёлтой окантовкой и такими же жёлтыми вкраплениями портов планшет выглядит необычно, но привлекательно. Он удобно лежит в руках, материал корпуса не скользит и не заляпывается отпечатками пальцев. Порты, разъёмы и кнопки управления достаточно логично и более-менее равномерно размещены по торцам корпуса. Стилус прячется в гнездо на нижней крышке.

Защищенный планшет Getac Z710 порты

Экран размером 7″ по диагонали построен по фирменной технологии LumiBond™, в многослойный пирог дисплея оптически прозрачной cмолой (OCR) склеены защитное стекло Gorilla® Glass, высокочувствительный сенсорный экран и собственно ЖК экран  QuadraClear™  (технология комфортного чтения в солнечную погоду) разрешением 1024 x 600. Такой дисплей позволяет работать под прямыми солнечными лучами, используя как специальный стилус, так и пальцы. При чём пальцы могут быть одеты в рабочие перчатки — удобство управления устройством от этого не уменьшается, могу подтвердить личным опытом. А наличие защитного слоя Gorilla® Glass обеспечивает надёжную защиту дисплея от повреждений и долговечность устройства. Рекламный ролик демонстрирует возможности дисплея :

Начинка и интерфейсы

Вычислительные возможности Z710 основываются на распространённом процессоре OMAP 4430 Dual Core 1 ГГц и поддерживаются  1 Гб памяти MDDR и 16 Гб памяти iNAND. Мощности достаточно для большинства приложений, включая HD видео. Посмотрим, как новое устройство может общаться с внешним миром. Наличествуют два порта USB 2.0 — клиент и хост, порт для докстанции, слот Micro SDHC (до 32 Гб), микрофон и динамик, гнездо внешнего питания. Пожалуй, всё необходимое есть. Есть и две камеры — вебкамера 1Mpx для видеочата над экраном и 5Mpx для фото и видео на задней поверхности планшета.

Оторвёмся от проводов. Bluetooth (v2.1+EDR класса 2), WiFi 802.11 b/g/n, 3,5G WWAN (HSPA+/UMTS/EDGE/GPRS/GSM), SiRFstarIV™ GPS. Плюс имеются проходные гнёзда для внешних радиоантенн  GPS и WWAN. Большего кажется и желать не надо. Хотя нет, из современных сетей связи отсутствует LTE, но это пока редкий гость в наших краях, так что вряд ли его отсутствие можно считать минусом. Тем более, что в другой новинке этого года планшете  Getac E110 уже установлен чип GOBI 3000, потенциально обеспечивающий поддержку LTE. Подождём будущих модификаций.

 

Защищенный планшет Getac Z710 Android компас

Отдельно хочется остановиться на возможностях GPS. Согласно данным производителя, установленный 48-канальный чипсет  SiRFstarIV™ обеспечивает точность позиционирования до 2.5м автономно и в дифференциальном режиме. Холодный запуск за 35 сек и горячий за 1 сек также впечатляют. На базе приёмника GPS работает встроенный электронный компас. Внедрение навигации и ГИС набирают обороты и планшет Getac Z710 будет востребован в таких приложениях. Жаль, что пока не удалось установить модуль поддержки отечественной системы ГЛОНАСС, это дало бы огромный толчок для внедрения планшета в самые разные отрасли народного хоз
яйства России. Современный планшет не обходится без акселерометра. Есть это устройство и в Getac Z710.

Особенности, отличающие планшет Getac Z710 от обычных бытовых планшеток рассмотрим в следующей статье…

 Posted by at 10:06

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)