Июн 172012
 

Мобильная рабочая станция EPD-810

Описание

Сегодня я хочу представить читателям промышленную рабочую станцию EPD-810 производства EVAK, Китай. Рабочая станция предназначена для решения широкого круга задач по автоматизации производства, контроля производственного оборудования, использования компьютерных технологий для коммуникаций и связи, видеонаблюдения и телеконференций в местах, не требующих постоянного присутствия компьютеров или невозможности обеспечения такого присутствия. Это могут быть, например, насосные станции трубопроводов, электроподстанции, автономные котельные и иные объекты, работающие в значительной мере самостоятельно и требующие лишь периодического снятия данных, перенастройки  или обновления программного обеспечения. Это может быть и дикое поле вдали от жилья, в котором проводятся испытания, тренировки или выездные демонстрации, невозможные сегодня без наличия компьютеров.

Но что такое рабочая станция EVAK EPD-810? Это мобильная рабочая станция, относящаяся к классу переносных компьютеров. Но это не ноутбук, не лэптоп. В отличие от последних она имеет существенное преимущество, т.к. позволяет добавлять к стандартной конфигурации, определяемой производителем, стандартные платы расширения PCI. Например, сетевой адаптер, звуковая карта, плата видеоконференции, управляющий контроллер и т.п.  При этом добавляемая плата может быть уникальной, выпускаемой только для данной конкретной функции. Мобильная рабочая станция EPD-810Ничто не ограничивает фантазию заказчика. А с учётом того, что окончательная сборка компьютера также может проводится самим заказчиком, повышается независимость разработчика рабочей станции от производителя платформы. Универсальная платформа позволяет создавать различные рабочие станции.

В модели EPD-810 можно установить до 2-х плат расширения полного размера. Это с одной стороны, достаточно для большинства задач, а с другой позволило производителю существенно уменьшить габариты и вес, позволяя легко транспортировать готовую рабочую станцию.  Здесь мы подошли к важнейшему отличию мобильной рабочей станции от настольного компьютера. Не зря сегодня мобильные компьютеры побеждают настольные системы. Практически мы имеем моноблок, содержащий как процессорный модуль, так и консоль управления, состоящую из монитора, клавиатуры и тачпада. Естественно, что перенести такой компьютер много проще настольного собрата, запутавшегося в проводах между отдельными блоками. Соответственно и дизайн корпуса выполнен с учётом транспортабельности — корпус из лёгкого магниевого сплава, резиновые накладки на углы, защищающие начинку от случайных ударов, противоударная подвеска жёстких дисков, обеспечивающих сохранность данных, зачастую много более дорогих, ем сам компьютер.Мобильная рабочая станция EPD-810

Правда, у героя нашего обзора сохраняется привязанность к электрическому питанию, аналогичная настольным персоналкам.  Но это, как говорят программисты, не баг, а фича — Далеко не всякий ноутбук выдержит полноценную работу в течение рабочего дня в отрыве от электричества. А поскольку, как уже говорилось, рабочая станция EPD-810 предназначена для работы не по дороге, а в некоторых конечных пунктах, то обычно в этих местах электрическое питания наличествует в обязательном порядке.  Однако в отношении EPD-810 вышесказанное не совсем справедливо, поскольку опционально эта рабочая станция может оснащаться аккумуляторной батареей, позволяющей провести некоторые работы даже при отсутствии электропитания.

Итак, мы имеем мобильную платформу, созданная на базе которой рабочая станция обладает для широкого круга задач явными преимуществами как перед настольными компьютерами, так и перед ноутбуками.

 Мобильная рабочая станция EPD-810

 

Технические характеристики

Экран

Размер 15″
Тип матрицы TFT LCD
Разрешение матрицы 1024×768
Яркость 250 кд/м2
Углы обзора 130° по горизонтали, 120° по вертикали
Управление OSD на передней панели
Сенсорный экран резистивный (опция)

Наполнение

Системная плата mini ITX Intel 945GSE
Процессор Intel Atom N270 1.6GHz
Intel Core2Duo T7300 2.0GHz
Память 1GB DDRII 667 (max 4GB)
Накопители DVDRW ultra-slim
HDD 250GB 2.5″ SATA
второй HDD 2.5″ SATA (опция)
Порты 2xCOM, 4xUSB, 1xVGA, 1xDVI, 1xLAN
Звук динамики 2x 2W с регулировкой громкости
Слоты расширения 2x PCI (full size)
Интерфейсы 2.4GHz WLAN (опция)
Электропитание внешний блок питания 90W 19V, вход: переменный ток 90-264V
аккумулятор 6600mAh  16.8V (опция)
Индикаторы и управление на передней панели

Манипуляторы

Клавиатура 88 клавиш
Touch Pad встроенный
Подключение RJ45 (мышь&клавиатура)

Физические параметры

Конструкция корпуса легкие сплавы аллюминия
Габариты 425x338x156 мм
Масса нетто 11,0 кг
Рабочая температура 0—50°C
-20°—50°C (опция)
Температура хранения -20—60°C
Охлаждение вентилятор
Информация для заказа EPD-810-ATOM
15″TFT LCD / Atom N270 / 1G / 250G / Keyboard / Touchpad / 19V DC 90W
EPD-810-CORE 
15″TFT LCD / Core2Duo T7300 / 2G / 250G / Keyboard / Touchpad / 19V DC 90W
EPD-810-T9500 
15″TFT LCD / Core2Duo T9500 / 2G / 250G / Keyboard / Touchpad / 19V DC 90W

 

* Производитель оставляет за собой право менять конфигурацию и дизайн продукции без уведомления.
** Вопросы и запросы можно направлять по электронной почте или телефону.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)